Lot No. 226

(DIEDERICUS, J. C.).

(DIEDERICUS, J. C.). - Books and Decorative Prints

Der medicinische Haupt-Schlüssel, oder: Gründliche Einleitung zu vernünftigen Cur aller innerlichen Kranckheiten des menschlichen Leibes, durch welche einer jeden Kranckheit eigentliche Beschaffenheit erweget, und die Cur, besonders aber des welt-berühmten Mannes Herrn Doctor Stahls. 3. verb. Auflage. Leipzig, W. Deer 1752. 8vo. 5 Bll., 2 Bll. Anz., 722 (recte 720) S., 8 Bll. Holzdeckebd. d. Zt. mit blindgepr. Lederebzug, 2 Schließen (etwas fleckig und berieben).

- VD 18, 12203092 (nennt als Verfasser G. E. Stahl). - Ohne das gestochene Frontispit. - 3 Blatt der Titelei verbunden. - Vorderer Innendeckel mit alter hs. Eintragung. - Tlw. fleckig und gebräunt.

Specialist: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

18.12.2019 - 10:00

Realized price: **
EUR 150.-
Starting bid:
EUR 100.-

(DIEDERICUS, J. C.).

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auction: Books and Decorative Prints
Auction type: Saleroom auction
Date: 18.12.2019 - 10:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 14.12. - 18.12.2019

** Purchase price excl. charges and taxes