Lot No. 274

RUTHNER, A. v.

Das Kaiserthum Oesterreich (und Königreich Ungarn) in malerischen Original Ansichten. 2 in 4 Bdn. Darmstadt, F. Lange (und Wien, M. Perles) 1875 (- 1878). Kl.- 4to. Mit gestoch. Titel mit Vignette und 206 (st. 209) Ansichten in Stahlstich auf aufgew. China. 632 S.; 2 Bll., 1088 S. HLdr.- Bde. d. Zt. mit RSch. und RVerg. (etwas berieben).

- Vgl. Nebehay - Wagner 584. - Ohne die Tafeln 34 (DeutschAltenburg), 105 (Triest, Börseplatz) und 111 (Pest-Ofen). - Zusätzlich beigebunden sind die nicht verzeichneten Tafeln: "Das Nassfeld bei Gastein" und "Nagy-Maros an der Donau". - Tlw. etwas stockfleckig und gebräunt. (4)

Specialist: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

18.12.2019 - 10:00

Realized price: **
EUR 600.-
Starting bid:
EUR 600.-

RUTHNER, A. v.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 6.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auction: Books and Decorative Prints
Date: 18.12.2019 - 10:00
Location: Vienna | Palais Dorotheum
Exhibition: 14.12. - 18.12.2019

** Purchase price excl. charges and taxes