Lot No. 276

(SARTORI, F.).

Die Burgvesten und Ritterschlösser der österreichischen Monarchie. 2. verm. Auflage. 12 Bde. Wien, M. Lechner 1839 - 1840. Kl.- 8vo. Mit 12 Kupfertafeln. OBrosch. (etwas fleckig; kleinere Eckläsuren; kleines Nrn.- Schildchen auf vorderen Umschlägen).

- Vgl. Nebehay-Wagner 605 (Tafeln abweichend). - Enthält die bei Nebehay- Wagner verzeichneten Tafel: 603.21 (Variante); 604.3-6; 605.1,4,5,11; 607.5,12,18. - Tafeln auf der Rückseite mit Besitzerstempel ("Karl Wodraschka Theaterfriseur Wien, IV/1 Schikanedergasse 12, Tür 1"). - Tlw. stockfleckig, stellenweise stärker gebräunt. (12)

Specialist: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

18.12.2019 - 10:00

Realized price: **
EUR 320.-
Starting bid:
EUR 140.-

(SARTORI, F.).

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 6.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auction: Books and Decorative Prints
Date: 18.12.2019 - 10:00
Location: Vienna | Palais Dorotheum
Exhibition: 14.12. - 18.12.2019

** Purchase price excl. charges and taxes