Lot No. 332

Alfred Kubin *

Alfred Kubin * - Adventauktion

(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) Grafikmappe: Rauhnacht, 1925, mit 13 Federlithografien (Steinzeichnungen), ein Blatt unter dem Druckvermerk handsiginiert: Kubin, erschienen bei Volksverband der Bücherfreunde/Wegweiser Verlag GmbH, Berlin 1925, Ausgabe einer Gesamtauflage von ca. 3000 Exemplaren, 13 lose lithografische und 2 doppelbögige typografische Blätter, Blattgrößen ca. 36 x 46,5 cm, Halbleinenmappe ca. 38 x 48 cm, beschädigt, Blattränder teilweise leicht gebräunt, etwas fleckig und mit Knickspuren

12.12.2019 - 14:00

Starting bid:
EUR 400.-

Alfred Kubin *

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Adventauktion
Auction type: Saleroom auction
Date: 12.12.2019 - 14:00
Location: Salzburg
Exhibition: 06.12. - 12.12.2019