Lot No. 139-103404/0005

Stele des Simhanada Lokeshvara, tibeto-chinesisch 18. Jh.

Stele des Simhanada Lokeshvara, tibeto-chinesisch 18. Jh. - Antiques

vergoldete Bronze, im Relief gearbeitet, Simhanada als eine Form des Avalokiteshvara sitzt in lilasana auf einem Löwen, die rechte Hand hängt locker herab, die linke ist hinter dem Knie aufgestützt, ein Gazellenfell über seiner linken Schulter, rechts von ihm auf einem Lotus das Gefäß zum Anrühren der Arzneien, darauf ein flammendes Schwert, links von ihm der flammende Dreizack mit Schlange, 13 x 11,5 cm, (Hr)

Specialist: Regina Herbst Regina Herbst

16.12.2019 - 15:25

Starting bid:
EUR 1,200.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antiques
Auction type: Online auction
Date: 16.12.2019 - 15:25
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: online