Lot No. 37

Otto Prutscher, Schreibtischgarnitur: Tablett und zwei Tintenfässer, Wien, um 1920

Messing, getrieben; zwei originale Glaseinsätze; diese bestoßen; zwei Tintenfässer mit Scharnierdeckel auf dem Tablett montiert; Gebrauchsspuren; ungemarkt. L.26,2 cm, B. 20,6 cm, H. 12 cm (MP)

Literatur: Eisler, Otto Prutscher, Tafel XLVII, Schreibtischgarnitur.

Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

21.01.2020 - 15:06

Starting bid:
EUR 1,500.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm

Auction: Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts
Date: 21.01.2020 - 15:06
Location: Vienna | Palais Dorotheum
Exhibition: 14.01. - 21.01.2020