Josef Frank, Armlehnsessel, Modellnummer A825F, Thonet-Mundus, Wien, 1930.
Dieses Modell fand u. a. Verwendung im Teesalon auf der Werkbundausstellung, Österreichisches Museum für Kunst und Industrie, Wien 1930. Buchenholz, braun gebeizt; Rohrgeflecht erneuert, fachgerecht restauriert, Gebrauchsspuren; H. 72,5 cm, SH. 38,5 cm, T. 48 cm, B. 57,5 cm. (MP) Literatur: MAK, Josef Frank, Against Design, S. 180 (Seite aus dem Katalog der Firma Thonet-Mundus und des Teesalons auf der Werkbundausstellung); Werkbundsiedlung Wien 1932, Ausstellungskatalog Wien Museum, S. 74, Abb. 78.
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
21.01.2020 - 15:07
EUR 400.-
EUR 400.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 21.01.2020 - 15:07 |
Exhibition: | 14.01. - 21.01.2020 |
** Purchase price excl. charges and taxes