Lot No. 95

Koloman Moser oder Gustav Siegel, eine Sitzbank und zwei Armlehnsessel, Entwurf: 1901/02,

Koloman Moser oder Gustav Siegel, eine Sitzbank und zwei Armlehnsessel, Entwurf: 1901/02, - Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts

Modellnr. 719, Ausführung: Fa. J. & J. Kohn, Wien Buchenholz, mahagonifarben gebeizt, jeweils im vorderen Bereich mit zwei Messingschuhen; nachträglich gepolstert und mit einem Wiener Werkstätte Textil bezogen, fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; Größen: Sitzbank: H. 86,5 cm, SH. 45 cm, L. 119 cm, T. 62,5 cm; Armlehnsessel: H. 86,5 cm, SH. 45 cm, B. 53,5 cm, T. 53,5 cm. (MP) Literatur: Kunst und Kunsthandwerk, Monatsschrift des k. k. Österr. Museums für Kunst und Industrie, A. Scala, Wien 1902, S. 9; Inserat der Firma Kohn aus The Art Revival in Austria, Charles Holme, Special Number The Studio, Londen 1906; Ausstellung Künstlerhaus, Gebogenes Holz, S. 36ff. (hier bezeichnet als Kolo MoserI; Renzi, Il mobile moderno, pp. 92 (hier Gustav Siegel zugewiesen).

Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

21.01.2020 - 15:15

Starting bid:
EUR 2,600.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts
Auction type: Online auction
Date: 21.01.2020 - 15:15
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 14.01. - 21.01.2020