Spieltisch, Wien, Entwurf, um 1909
achteckige Form mit vier Schubladen; Mahagoniholz, dunkel gebeizt; Beschläge aus Messing, vernickelt; Säulenfuß Messing, vernickelt und mit Hammerschlagdekor; Filzauflage mit Glasplatte erneuert; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 78 cm; Tischplatte: 72,3 x 72,3 cm. (MP)
Literatur: vgl. Spieltisch von Florian Mrazek (Ausführung mit profilierten Leisten, mittleren Schubladen und ohne umgebenden vier Säulen beim Tischbein). Interieur der Ausstellung österreichischer Kunstgewerbe im MAK 1909/10: MAK, Wien, Bibliothek und Kunstblättersammlung, Inv. Nr.: KI 7738-52.
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
21.01.2020 - 15:42
EUR 650.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 21.01.2020 - 15:42 |
Exhibition: | 14.01. - 21.01.2020 |