Lot No. 28

Österreichischer Pallasch,

Österreichischer Pallasch, - Antique Arms, Uniforms and Militaria

vermutlich für Offiziere, 1. Hälfte 18. Jh., 85 cm lange Rückenklinge, Spitze in der Mitte, ca. 25 cm lange Rückenschneide, im Rückenbereich beidseitig schmal gekehlt, gestempelt 'Solenau', Messingbügelgefäß mit muschelförmigem Stichblatt, drei Spangen, Griffring, ganze Griffkappe, Daumenring, das Griffholz mit Spagat umwickelt und mit schwarzem Leder überzogen, neu belederte Holzscheide mit originalen Messingbeschlägen, langer Traghaken, etwas narbig, (He)

Specialist: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

06.02.2020 - 14:00

Starting bid:
EUR 1,000.-

Österreichischer Pallasch,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Auction type: Saleroom auction
Date: 06.02.2020 - 14:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 01.02. - 06.02.2020