Schottischer Highlander-Degen,
20. Jh., 81 cm lange Klinge mit linsenförmigem Querschnitt, beidseitig schmal gekehlt und geätzt, auf der Fehlschärfe vergoldete Prüfmarke, vernickelter, durchbrochener Korb, Ledereinlage mit rotem Samtüberzug, hellrote Zierquaste, belederter Griff mit Wicklung, vernickelte Scheide mit Mundstück, zwei beweglichen Tragringen und Schleifknopf, Vernickelung matt, sonst gut erhalten (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.02.2020 - 14:00
EUR 435.-
EUR 200.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 06.02.2020 - 14:00 |
Exhibition: | 01.02. - 06.02.2020 |
** Purchase price incl. charges and taxes