Hirschfänger,
spätes 18. Jh., 49 cm lange Rückenklinge mit kurzer Rückenschneide, beidseitig gekehlt, abwärts gewölbtes eisernes muschelförmiges Stichblatt, gerade eiserne Parierstange mit knopfförmigen Enden, gerillter Griffring, die eiserne Griffkappe radial eingeschnitten, Hirschhorngriff, die Holzscheide mit schwarzem Leinenüberzug und eisernen Beschlägen, angerostet, Scheidenüberzug beschädigt, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.02.2020 - 14:00
EUR 256.-
EUR 180.-
Hirschfänger,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 06.02.2020 - 14:00 |
Exhibition: | 01.02. - 06.02.2020 |
** Purchase price incl. charges and taxes