Lot No. 265

Schwarze ovale Kappe aus der Zwischenkriegszeit,

Schwarze ovale Kappe aus der Zwischenkriegszeit, - Antique Arms, Uniforms and Militaria

genaue Zuordnung nicht möglich, Herstelleretikett der Fa. Littomericzki 'Litto-Kappe' unter Zelluloidraute aus der Nachkriegsperiode 1919 bis 1938, Kappe im Stil der ovalen Bordkappe der k. u. k. Kriegsmarine, um den Kopfstreifen eine k. u. k. Stabsoffiziersborte, lacklederner Sturmriemen mit 2 vergoldeten Stegschnallen und 2 glatten gelben Knöpfen, je 2 seitliche Lüftungsösen, eingefasster Lacklederschirm, mittelbraunes Schweißband, schwarzes Baumwollfutter, keinerlei Sitzspuren für eine Kokarde oder ein sonstiges Emblem, interessantes Stück in hervorragendem Zustand I (Ka)

Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

06.02.2020 - 14:00

Realized price: **
EUR 256.-
Starting bid:
EUR 200.-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Auction type: Saleroom auction
Date: 06.02.2020 - 14:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 01.02. - 06.02.2020

** Purchase price incl. charges and taxes