Lot No. 140-039922/0001

Seltene frühe Bauerntruhe,

Seltene frühe Bauerntruhe, - Furniture

sog. Sockeltruhe, Salzburg/Tirol Ende 17. Jh., ehemals tw. rot ("Ochsenblut") gefasster Nadelholzkorpus, frontseitig in Form von Sonnenrädern reliefiert beschnitzter Dekor, unterbrochen von mittels Schuppenornamenten ausgeführten konischen Pilsaterlisenen, florale Schnitzapplikationen, klappbarer Deckel, seitliche Eisenhandhaben, ca. 93 x 163 x 70 cm, diverse kleine Holzteile fehlend bzw. ergänzt, sowie unfachmännisch geklebt, stellenweise Wurmspuren, stärkere Altersund Gebrauchsspuren. (DOC)

Specialist: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

27.01.2020 - 15:04

Realized price: **
EUR 3,000.-
Starting bid:
EUR 3,000.-

Seltene frühe Bauerntruhe,

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
moebel@dorotheum.at

Auction: Furniture
Auction type: Online auction
Date: 27.01.2020 - 15:04
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: online

** Purchase price excl. charges and taxes