Seitenschloß-Doppelflinte, unbekannter belgischer Hersteller, Kal.: 16/70,
Nr.: 10755, Lauflänge: 700 mm, Doppelabzug - das vordere Züngel als Gelenkszüngel ausgeführt, automatische Kolbenhalssicherung, Auszieher, Seitenschlösser, doppelte Laufhakenverriegelung und 'Purdey-Nase', brünierte Basküle, Züngelplatte, Schloßplatten, Abzugsbügel, Schlüssel und Vorderteil mit einfacher Randstich- und Rosettengravur, das Laufbündel brüniert, die Laufschiene mit Perlkorn, Englischer Schaft aus Nußholz mit Fischhaut und Hornkappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 336 mm, gebraucht, gebrauchter Erhaltungszustand, die Stahlteile und die ehemalige Brünierung der Basküle bzw. des Laufbündels blank und fleckig, Flugrost, linker Lauf mit einigen Närbchen, Basküle mit Spiel, der Schaft mit Gebrauchsspuren, Fischhaut abgegriffen, dazu ein geflochtener Lederriemen, kein gültiger Beschuß, Sammlerwaffe A+M
Specialist: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
29.02.2020 - 10:00
EUR 154.-
EUR 50.-
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Auction: | Sporting and Vintage Guns |
Date: | 29.02.2020 - 10:00 |
Exhibition: | 22.02. - 29.02.2020 |
** Purchase price incl. charges and taxes
Lots from other auctions
- Brillantsolitär Ring ca. 1 ct G-H/vvs2-vs2
- 1983 Château d’Yquem, Bordeaux, 96 Parker-Punkte
- 1969 Château d’Yquem, Château d'Yquem, Bordeaux, 93 Cellar Tracker-Punkte
- 1966 Kopke Colheita Port DOC, Kopke, 96 Parker-Punkte, in OHK