Lot No. 21

Karl Hauk *

(Klosterneuburg 1898-1974 Wien) Landschaft mit Reiter und liegender Figur, monogrammiert und datiert unten rechts: HK (19)24, Öl auf Leinwand, mehrere kleine Farbfehlstellen, ca. 92 x 110 cm, gerahmt Ruf 6.000

Vgl.:
Kunsthandel Widder, Karl Hauk, Zwischen Expressionismus und Neuer Sachlichkeit, Wien 2016, Abb. S. 46. Wir danken Herrn Roland Widder für die Bestätigung der Echtheit anhand von Fotos. Vorstudien bzw. Vergleichswerke im Besitz des Kunsthandels Widder GmbH.

Specialist: Schätzmeister Gerhard Gafko Schätzmeister Gerhard Gafko

27.02.2020 - 14:00

Realized price: **
EUR 14,050.-
Estimate:
EUR 12,000.- to EUR 18,000.-
Starting bid:
EUR 6,000.-

Karl Hauk *

Vgl.:

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: 20th Century Paintings
Auction type: Saleroom auction
Date: 27.02.2020 - 14:00
Location: Salzburg
Exhibition: 21.02. - 27.02.2020

** Purchase price incl. charges and taxes