Lot No. 195-038289/0001

Grafikmappe: Moderne Künstler- Union Gesellschaft für Literatur und Kunst, Wien-Leipzig

mit 28 Radierungen verschiedener Stecher zu Originalvorlagen namhafter Künstler des 19./Anfang 20. Jahrhunderts, u. a. Böcklin, Defregger, Feuerbach, Repin, Waldmüller, 28 lose Blätter mit unterschiedlichen Plattengrößen, alle unterhalb der Darstellung typografisch betitelt und beschriftet: Druck & Verlag der Gesellschaft für vervielf. Kunst in Wien, Flügelmappe beschädigt und fleckig, Blattgrößen ca. 45 x 35 cm, stockfleckig, einige davon stärker, kleinere Randschäden

05.03.2020 - 15:20

Starting bid:
EUR 400.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Jewellery, antiques and art
Date: 05.03.2020 - 15:20
Location: Salzburg
Exhibition: 28.02.- 05.03.2020