Wiener Mokkakanne, Karl Spika, spätes 19. Jahrhundert
Silber, Elfenbein Isolierringe, gravierter und gepunzter Dekor, hochgezogener geschweifter Henkel mit Fabelwesen, Höhe ca. 26 cm, Gesamtgewicht ca. 475 g, Meistermarke K S für Karl Spika, Österreichische Amtspunze (1872-1922), unterliegt dem Artenschutz (ASA)
Literatur: W. Neuwirth, Wiener Gold- und Silberschmiede und ihre Punzen (1867-1922), Wien, 1977, Bd. II, S. 222
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
10.03.2020 - 15:19
EUR 260.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Antiques and art |
Date: | 10.03.2020 - 15:19 |
Location: | Linz |