Lot No. 194-024611/0001

Wiener Mokkakanne, Karl Spika, spätes 19. Jahrhundert

Wiener Mokkakanne, Karl Spika, spätes 19. Jahrhundert - Antiques and art

Silber, Elfenbein Isolierringe, gravierter und gepunzter Dekor, hochgezogener geschweifter Henkel mit Fabelwesen, Höhe ca. 26 cm, Gesamtgewicht ca. 475 g, Meistermarke K S für Karl Spika, Österreichische Amtspunze (1872-1922), unterliegt dem Artenschutz (ASA)

Literatur: W. Neuwirth, Wiener Gold- und Silberschmiede und ihre Punzen (1867-1922), Wien, 1977, Bd. II, S. 222

Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

10.03.2020 - 15:19

Starting bid:
EUR 260.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auction: Antiques and art
Auction type: Online auction
Date: 10.03.2020 - 15:19
Location: Linz
Exhibition: Online