(WEKHRLIN, W. L.).
Denkwürdigkeiten von Wien, Aus dem FRanzösischen übersetzt. 3 Tle. in 1 Bd. Gedruckt für Heinrich Lyonel, Herrn von Visp (= Nördlingen, Beck) 1777. Kl.- 8vo. Mit 3 Holzschnitt - Titelvign. und 1 gefalt. Tabelle. 2 Bll., 66 S.; 2 Bll., S. 67 - 139; 2 Bll., S. 141 - 217. Marmor. Ppbd. d. Zt. (berieben und bestoßen; Rückenbezug mit Fehlstelle).
- Borst 349; Hayn - Gotendorf 8, 435. - Erste Ausgabe. - Ohne das Blatt Druckfehler am Schluß. - 4 Blatt verbunden. - Vorsätze und das erste Titelblatt mit Besitzvermerken. - Etwas fleckig. - Mit 2 Beibindungen (1. Bocklet, K. J. M v. Verschiedene kleine Aufsätze, philosophischen, historischen und politischen Inhalts. erstes Heft. Linz, J. Feichtinger 1794. 1 Bl., 78, 26 S. - 2. (Veith, J.). Statistische Uebersicht der böhmischen Staatsverfassung und Landeskultur. Prag, F. Gerzabek 1798. 88 S.). - Stockfleckig und etwas gebräunt.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
28.06.2017 - 15:00
EUR 200.-
EUR 200.-
(WEKHRLIN, W. L.).
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 28.06.2017 - 15:00 |
Exhibition: | 22.06. - 28.06.2017 |
** Purchase price excl. charges and taxes