Lot No. 138-067470/0001

Umkreis von Hendrick van Balen

Umkreis von Hendrick van Balen - Paintings

(Antwerpen 1575-1632) Triumph des Bacchus, Öl auf Kupfer, 39 x 51 cm, gerahmt

Provenienz: Adelsbesitz, Österreich Zwei weitere Fassungen dieser Komposition, die vermutlich auf einem verlorenen Original Hendrick van Balens beruhen, befinden sich in der Staatlichen Kunsthalle, Karlsruhe, und in der Sammlung der Grafen von Schönborn, Schloss Pommersfelden, Bayern.

Specialist: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

17.03.2020 - 10:32

Realized price: **
EUR 5,000.-
Starting bid:
EUR 3,000.-

oldmasters@dorotheum.com

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Paintings
Auction type: Online auction
Date: 17.03.2020 - 10:32
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online

** Purchase price excl. charges and taxes