Lot No. 139-105581/0001

Schwarzwälder Wandpendeluhr

Schwarzwälder Wandpendeluhr - Antiques

Holzplatinenwerk, Gewichtszug über Schnüre, Schwarzwälder Hakengang, holzgespindelte Räder, Stundenschlag und Weckfunktion auf obensitzende Glocke, bunt bemaltes Schildbogen Holzzifferblatt mit schwarzwälder Rose, unten bezeichnet"Anno 1765", langes Stabpendel, zwei spätere Metallgewichte, 2 Holzgewichte, 39 cm, Deutschland 1. H.19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 4 Gewichte, (HP)

Specialist: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

25.03.2020 - 15:07

Starting bid:
EUR 200.-

Schwarzwälder Wandpendeluhr

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antiques
Auction type: Online auction
Date: 25.03.2020 - 15:07
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online