Shamshir,
indopersisch, wohl 19. Jh., 78 cm lange Damastklinge mit keilförmigem Querschnitt, eisernes Griffstück, silber nielliert, daumenseitig ein türkiser Schmuckstein, Holzscheide mit floralem Stoffüberzug, Ringband aus Silberblech, z. T. vergoldet, vergoldeter, floral verzierter Schuh, die Klinge leicht fleckig, das Griffstück patiniert, der Stoffüberzug der Scheide im Rückenbereich aufgerissen, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
07.04.2020 - 14:17
EUR 461.-
EUR 300.-
Shamshir,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 07.04.2020 - 14:17 |
Exhibition: | online |
** Purchase price incl. charges and taxes