Französischer Grenadiersäbel,
MAn IX (1800/01), 62 cm lange Rückenklinge mit keilförmigem Querschnitt, gemarkt, am Rücken beschriftet 'M=fture de Klingenthal Coulaux freres Entrep=rs', Bügelgefäß aus Messingguss, Griffrillen, am Bügel ovale Marke mit den Buchstaben 'LW' sowie 'Versailles', Klinge etwas narbig, Scheide fehlt, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
07.04.2020 - 14:23
EUR 256.-
EUR 200.-
Französischer Grenadiersäbel,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 07.04.2020 - 14:23 |
Exhibition: | online |
** Purchase price incl. charges and taxes
Lots from other auctions
- Brillant Saphir Ohrstecker
- A Porcelain Picture “The Banishment of Hagar” after Adriaen van der Werff (1659-1722),
- Poststück - Kl. Partie meist Rekopost "Ostmark" u.a. mit Weissenbach,
- Biedermeier Rahmenuhr,
- Josef Hoffmann, a brooch, model number M 177, executed by Johann Souval, Vienna, for the Wiener Werkstätte