Lot No. 94

Japanischer Säbel,

frühes 20. Jh., 66 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, vernickelt, asymmetrisch vergoldetes Bügelgefäß mit Blätter- und Blütendekor, das Stichblattende zur Scheidenarretierung abklappbar, Griffring, ganze, floral verzierte Griffkappe, Griffholz mit heller Fischhaut und Wicklung, Stahlscheide mit imitierter Fischhaut, vergoldete Beschläge mit Blütendekor, zwei bewegliche Tragringe, angehängter Handriemen mit Schubschlaufe und geschlossener Quaste, geringfügig patiniert, gut erhalten, (He)

Specialist: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

07.04.2020 - 14:31

Realized price: **
EUR 384.-
Starting bid:
EUR 300.-

Japanischer Säbel,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Date: 07.04.2020 - 14:31
Location: Vienna | Palais Dorotheum
Exhibition: online

** Purchase price incl. charges and taxes