Jatagan,
Türkei/Balkan, 19. Jh., 53 cm lange Klinge, blank, Schriftkartusche in Silbertausia, gegenüber Blütenrosette, vergoldete Klingen- und Griffeinfassung, fein ziseliert, zwei grüne, drei rote Steine sowie zwei Korallen, Elfenbeingriffschalen mit kleinen Ohren, die Holzscheide mit Leder überzogen, Mundstück und Schuh aus verzinntem Blech, die Scheide oben etwas ausgebrochen, sonst gut erhalten, (He) ASA - Unterliegt dem Artenschutz
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
07.04.2020 - 14:35
EUR 704.-
EUR 400.-
Jatagan,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 07.04.2020 - 14:35 |
Exhibition: | online |
** Purchase price incl. charges and taxes