Hirschfänger,
Ende 19. Jh., 49 cm lange Klinge mit keilförmigem Querschnitt, beidseitig floral geätzt, Kriegstrophäen, gemarkt (Alex Coppel Solingen), abwärts gewölbtes Stichblatt mit Tierstücken, Messingparierstange mit Rehlaufenden, gerillte Griffringe, die Griffkappe radial geschnitten, Hirschhorngriff, schwarze Lederscheide mit Messingbeschlägen, eichelförmiger Trageknopf, das Mundstück rückseitig beschriftet 'Richard Vogeler Magdeburg-Puckau', Scheidenleder krakeliert, sonst gut erhalten, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
07.04.2020 - 14:57
EUR 282.-
EUR 200.-
Hirschfänger,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 07.04.2020 - 14:57 |
Exhibition: | online |
** Purchase price incl. charges and taxes