Lot No. 223

Radschlosspuffer,

28,5 cm langer achtkantiger, nach Baluster runder Lauf, Kal. ca.13 mm, silberne Meistermarke in Form einer stehenden Engelsfigur, die eingeschlagene Datierung 1587 vermutlich aus neuerer Zeit, graviertes Schloss mit Radabdeckung, auf der Schlossplatte die gleiche Marke, der verbeinte Schaft vermutlich ebenfalls aus neuerer Zeit, nachgefertigter Schlüssel, guter, teilgereinigter Erhaltungszustand, Lauf, Schloss und Abzugsbügel original aus dem 17. Jh., (He)

Specialist: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

07.04.2020 - 15:14

Realized price: **
EUR 4,096.-
Starting bid:
EUR 1,800.-

Radschlosspuffer,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Date: 07.04.2020 - 15:14
Location: Vienna | Palais Dorotheum
Exhibition: online

** Purchase price incl. charges and taxes