Lot No. 290

Helm M1899 für Mannschaften der k. k. Gendarmerie,

Helm M1899 für Mannschaften der k. k. Gendarmerie, - Antique Arms, Uniforms and Militaria

Helmkappe aus schwarzem 'Pressstoff' (Kartonage), nachlackiert, Augen- und Nackenschirm ebenfalls aus schwarz lackiertem Pressstoff, Augenschirm unten grün nachlackiert, beide Schirme mit einer Messingschiene eingefasst, abschraubbare, nicht passende Helmspitze in Offiziersausführung (ev. Neufertigung) mit Lüftungsmechanismus und Zierring am Hals, Kreuzblatt (ebenfalls in Offiziersausführung) mit 4 Kugelkopfschrauben befestigt, die beiden seitlichen Hiebspangen und die rückwärtige aus gerilltem Messing, seitlich 2 Löwenkopfrosetten (für Offiziere) für die Befestigung der zwei- und dreischuppigen Schuppenkette, diese mit Leder gefüttert (einige Tragespuren), an der Stirnseite sitzt als Helmzier der Doppeladler (hier wohl eine galvanoplastisch hergestellte Kopie, durch die Befestigung nicht überprüfbar), der Helmbeschlag komplett in Gelbmetall, Innenfutter aus weichem schwarzem Leder neu gefertigt, ebenso die Auskleidung aus Kunstseide, grundsätzlich stark restaurierter und stark überarbeiteter Helm unter Verwendung von Originalteilen, bis auf die beschriebenen Mängel Zustand II, selten (Ka)

Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

07.04.2020 - 15:36

Realized price: **
EUR 640.-
Starting bid:
EUR 300.-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Auction type: Online auction
Date: 07.04.2020 - 15:36
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: online

** Purchase price incl. charges and taxes