Ludwig Halauska
(Waidhofen/Ybbs 1827-1882 Wien) Abendveranstaltung in Wiesbaden, Altes Kurhaus, vom Weiher aus gesehen, signiert und datiert unten rechts: L. Halauska (1)869, rückseitig auf Keilrahmen betitelt, Öl auf Leinwand, ca.22,5 x 34 cm, vergoldeter Rahmen Ruf 1.500
Zum Maler Vgl.
E. Hülmbauer, Bestandskatalog der Österreichischen Galerie des 19. Jh., Bd. 2, Wien 1993, S. 117-119.
Specialist: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
08.04.2020 - 14:40
EUR 2,304.-
- Estimate:
EUR 3,000.- to EUR 4,000.-
EUR 1,500.-
Ludwig Halauska
Zum Maler Vgl.
+43-662-87 16 71-0
Auction: | Easter Auction |
Date: | 08.04.2020 - 14:40 |
Exhibition: | online |
** Purchase price incl. charges and taxes
More objects by this artist
Starting bid:
EUR 600.- -
Starting bid:
EUR 240.-