Losensteinleitner Bauernkasten, Oberösterreich, 1. Hälfte 19. Jahrhundert
Nadelholzkorpus, auf grünem Grund in Feldern polychrom floral bemalt, schräggestellte Lisenen, nach oben gerundete Türe mit koloriertem Maria Zeller-Kupferstich, im oberen Fries datiert 1843, abnehmbarer profilierter Kranz, Inneneinrichtung, mit Papiertapete ausstaffiert, ergänzte Fächerunterteilung, Türeninnenseite auf getupftem marmoriertem Grund, in Lorbeerkartusche Besitzerinschrift: Maria Haidingerin, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 180 cm, Breite ca. 128 cm, Tiefe ca. 63 cm, weitgehend originaler Malzustand, Altersschäden Ruf 1.500
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
08.04.2020 - 15:24
- Estimate:
EUR 3,000.- to EUR 4,000.-
EUR 1,500.-
Auction: | Easter Auction |
Date: | 08.04.2020 - 15:24 |
Exhibition: | online |