Josefinische Kommodenuhr, Österreich, 4. Viertel 18. Jahrhundert
rundes Messingplatinenwerk mit Federzug, 4/4-Stundenschlag auf zwei Glocken, Repetition auf Anfrage, Ankerhemmung, Pendel mit Fadenaufhängung, ziselierte Messinglünette mit Emailzifferblatt für Minuten-, Stunden- und Datumsanzeige, Schlagwerkabstellung, dreiseitig verglastes, braun lasiertes furniertes Nadelholzgehäuse, unten Aussparung für Pendel, Geldmetallfüße und -applikationen, ergänzter Alabaster-Schalenaufsatz, Höhe ca. 28 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, Schlüssel, Teile fehlen, gebrochen oder ergänzt, keine Gewähr für Dauerfunktion und Ganggenauigkeit Ruf 600
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
08.04.2020 - 15:26
EUR 768.-
- Estimate:
EUR 800.- to EUR 1,000.-
EUR 600.-
Auction: | Easter Auction |
Date: | 08.04.2020 - 15:26 |
Exhibition: | online |
** Purchase price incl. charges and taxes