Lot No. 296

Kruzifixkorpus, Tiroler Meister, um 1630, Umkreis Hans Patsch (um 1600-um 1646)

Kruzifixkorpus, Tiroler Meister, um 1630, Umkreis Hans Patsch (um 1600-um 1646) - Easter Auction

Christus im Dreinagel-Typus, Holz, vollplastisch geschnitzt, übergangene Polychrom- und Inkarnatfassung, Höhe ca. 90 cm (Scheitelhöhe), Breite ca. 87 cm, Nägel, Finger und Teil des Lendentuchs fehlen, linker Arm lose, reduzierte Fassung mit Fehlstellen, beschädigt (SK5) Ruf 2.600

Die qualitätvolle Ausführung dürfte stilistisch vom früher entstandenen Kruzifix-Christus von Hans Patsch beeinflusst sein; dieser befindet sich heute in der Pfarrkirche von St. Martin in Langenhaslach (Schwaben, Bayern).

Lit.:
Bayerisches Landesamt für Denkmalpflege, München (Hrsg.), Denkmalpflege Informationen, Nr. 152, Juli 2012, S. 21-22.

08.04.2020 - 15:29

Realized price: **
EUR 4,352.-
Estimate:
EUR 5,000.- to EUR 8,000.-
Starting bid:
EUR 2,600.-

Lit.:

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Easter Auction
Auction type: Online auction
Date: 08.04.2020 - 15:29
Location: Salzburg
Exhibition: online

** Purchase price incl. charges and taxes