Kruzifixkorpus, Tiroler Meister, um 1630, Umkreis Hans Patsch (um 1600-um 1646)
Christus im Dreinagel-Typus, Holz, vollplastisch geschnitzt, übergangene Polychrom- und Inkarnatfassung, Höhe ca. 90 cm (Scheitelhöhe), Breite ca. 87 cm, Nägel, Finger und Teil des Lendentuchs fehlen, linker Arm lose, reduzierte Fassung mit Fehlstellen, beschädigt (SK5) Ruf 2.600
Die qualitätvolle Ausführung dürfte stilistisch vom früher entstandenen Kruzifix-Christus von Hans Patsch beeinflusst sein; dieser befindet sich heute in der Pfarrkirche von St. Martin in Langenhaslach (Schwaben, Bayern).
Lit.:
Bayerisches Landesamt für Denkmalpflege, München (Hrsg.), Denkmalpflege Informationen, Nr. 152, Juli 2012, S. 21-22.
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
08.04.2020 - 15:29
EUR 4,352.-
- Estimate:
EUR 5,000.- to EUR 8,000.-
EUR 2,600.-
Lit.:
Auction: | Easter Auction |
Date: | 08.04.2020 - 15:29 |
Exhibition: | online |
** Purchase price incl. charges and taxes