Paar Applikationsteile, wohl 1. Hälfte 17. Jahrhundert
Lindenholz, halbplastisch durchbrochen hinten abgeflacht geschnitzt, blattgoldgefasst; in Form eines Rankengitters mit Akanthusblättern, Blüten, Vögeln, Fruchtkörben und inkarnatgefassten Karyatiden, jeweils in symmetrischer Anordnung, übergangene Polychrom- und Blattgoldfassung, Reste von Staffierung, jeweils Höhe ca. 35 cm, Breite ca. 30 cm, beschädigt, mehrere Teile gebrochen oder fehlen (262) Ruf 800
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
08.04.2020 - 15:32
EUR 2,816.-
- Estimate:
EUR 1,500.- to EUR 2,000.-
EUR 800.-
Auction: | Easter Auction |
Date: | 08.04.2020 - 15:32 |
Exhibition: | online |
** Purchase price incl. charges and taxes
Lots from other auctions
- Wilhelms - Orden,
- **/*/gestempelt - Bestand USA und div. Amerika und Afrika,
- A bronze object (buddha), model number 5661, Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, c. 1925
- Werner Augustiner *