Lot No. 320

Relief mit Madonna mit Kind, vermutlich nach italienischem Renaissance-Vorbild, 19. Jahrhundert

Relief mit Madonna mit Kind, vermutlich nach italienischem Renaissance-Vorbild, 19. Jahrhundert - Easter Auction

Gips, halbplastisch gearbeitet; Madonna in der Art einer Maria Immaculata dargestellt: ihr Kind auf dem Schoß haltend und auf einer Wolkenbank sitzend, das Jesuskind mit dem Kreuz (als Anspielung auf den Erlösertod und die Auferstehung) zertritt die Schlange, die sich als Symbol des Bösen um die Erdkugel windet, dreiseitig durch eine Lorbeerblattleiste gerahmt, ehemals farbig gefasst, Höhe ca. 61,5 cm, Breite ca. 49 cm, Tiefe ca. 11 cm, tlw. gesprungen, alt überarbeitet bzw. gefestigt, beschädigt Ruf 900,-

08.04.2020 - 15:37

Realized price: **
EUR 1,152.-
Estimate:
EUR 1,200.- to EUR 1,800.-
Starting bid:
EUR 900.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Easter Auction
Auction type: Online auction
Date: 08.04.2020 - 15:37
Location: Salzburg
Exhibition: online

** Purchase price incl. charges and taxes