Lot No. 456

Deckeldose, Österreich-Ungarn, 2. Hälfte 19. Jahrhundert

Deckeldose, Österreich-Ungarn, 2. Hälfte 19. Jahrhundert - Easter Auction

Silber 800, rund fassoniert, gestufte Basis mit gerader durchbrochener Wandung mit floralem Gitterdekor zwischen Kranzbändern, farbloser geschliffener Glaseinsatz, verglaster Scharnierdeckel mit floraler Mattgravur und einfassendem Lorbeerkranzband, Unterteil und Deckel innenvergoldet, Höhe ca. 6 cm, Durchmesser ca. 14,5 cm, Gewicht ca. 383 g (ohne Glaseinsatz), Österreichisches Amtszeichen (Linz, 1867-1872), Feingehaltszeichen, Meisterzeichen JN, guter Erhaltungszustand Ruf 400,-

09.04.2020 - 14:39

Realized price: **
EUR 768.-
Estimate:
EUR 700.- to EUR 900.-
Starting bid:
EUR 400.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Easter Auction
Auction type: Online auction
Date: 09.04.2020 - 14:39
Location: Salzburg
Exhibition: online

** Purchase price incl. charges and taxes