Deckeldose, Österreich-Ungarn, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
Silber 800, rund fassoniert, gestufte Basis mit gerader durchbrochener Wandung mit floralem Gitterdekor zwischen Kranzbändern, farbloser geschliffener Glaseinsatz, verglaster Scharnierdeckel mit floraler Mattgravur und einfassendem Lorbeerkranzband, Unterteil und Deckel innenvergoldet, Höhe ca. 6 cm, Durchmesser ca. 14,5 cm, Gewicht ca. 383 g (ohne Glaseinsatz), Österreichisches Amtszeichen (Linz, 1867-1872), Feingehaltszeichen, Meisterzeichen JN, guter Erhaltungszustand Ruf 400,-
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
09.04.2020 - 14:39
EUR 768.-
- Estimate:
EUR 700.- to EUR 900.-
EUR 400.-
Auction: | Easter Auction |
Date: | 09.04.2020 - 14:39 |
Exhibition: | online |
** Purchase price incl. charges and taxes