Lot No. 546

Konvolut von 2 humoristischen Kupferstichen, 2. Hälfte 18. Jahrhundert/1. Hälfte 19. Jahrhundert

a) Straßenmaut für Kutsche, betitelt: "Weggeld", mit Dialogtexten, teilkoloriert, Bild ca. 13 x 17,5 cm, Platte ca. 23 x 18 cm, Blatt ca. 27 x 21 cm; b) Läusesuchen, betitelt: "Ein spanisches Familienfest", koloriert, ca. 15 x 21 cm, Stelle mit dunklem Abklatsch (Ko) Ruf 160

Provenienz:
Kunstsammlung Otto Wessner (1851-1921), St. Gallen.

Specialist: Dr. Erhard Koppensteiner Dr. Erhard Koppensteiner
+43-662-87 16 71

09.04.2020 - 15:06

Starting bid:
EUR 160.-

Provenienz:

+43-662-87 16 71

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Easter Auction
Date: 09.04.2020 - 15:06
Location: Salzburg
Exhibition: online