Lot No. 563

Johann Jacob Marx

"Neu-viel-vermehrte und verbesserte Teutsche Material-Kammer, ... fremde Materialien, Specereyen und andere Handels-Wahren, sondern auch die zur Artzney dienliche Vegetabilia, Edelgestein, Mineralien, Metallen und Meer-Gewächse ... zu finden, benebenst ... Beschreibung des Alaun...", Nürnberg, Johann Zieger, 1709, Kupferstichfrontispiz, 27 Blätter, 406 Seiten, 72 Blätter Register, Ledereinband der Zeit, Rückenschildchen, ca. 17 x 11 cm, Kanten minimal berieben, anfangs und am Ende einige Seiten mit leichtem Wasserrand (Ko) Ruf 500

Die 1. Auflage erschein 1687.

Specialist: Dr. Erhard Koppensteiner Dr. Erhard Koppensteiner
+43-662-87 16 71

09.04.2020 - 15:10

Realized price: **
EUR 640.-
Starting bid:
EUR 500.-

Johann Jacob Marx

Die 1. Auflage erschein 1687.

+43-662-87 16 71

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Easter Auction
Date: 09.04.2020 - 15:10
Location: Salzburg
Exhibition: online

** Purchase price incl. charges and taxes