Lot No. 569

Johann Baptist von Sind

Konvolut von 4 Bänden in 2 zur Pferdeheilkunde: a-c) "Der im Feld und auf der Reise geschwind heilende Pferdearzt ...", 3. vermehrte Auflage, Frankfurt-Leipzig, Heinrich L. Brönner, 1770, 8 Blatt, 298 Seiten, 1 Blatt; 1 ausklappbare Kupfertafel; beigebunden "Die Kunst Pferde zu zäumen und zu beschlagen, nebst ... Anweisung junge Pferde ... abzurichten ...", 3. Auflage, wie zuvor, 1771, 4 Blatt, 136 Seiten, 3 ausklappbare Kupfertafeln; beigebunden "Geometrischmechanische Zaumkunst ...", 1 Blatt, 80 Seiten, 1 ausklappbare Kupfertafel, Halbpergamenteinband mit Rückenschildchen, Rotschnitt, ca. 17 x 10 cm, kurzer geklebter Riss; d) "J. B. von Sind's sicher und geschwind heilender Pferde-Arzt ..., umgearbeitet von Karl Wilhelm Ammon und ... Seyfect v. Tennecker ...", 8. verm. und verb. Auflage, Frankfurt, H. L. Brönner, 1820, Halbledereinband mit Marmorpapierbezug, ca. 21 x 12 cm, Ecken bestoßen, berieben, kleiner Riss im Rückenfalz (Ko) Ruf 180

Specialist: Dr. Erhard Koppensteiner Dr. Erhard Koppensteiner
+43-662-87 16 71

09.04.2020 - 15:12

Starting bid:
EUR 180.-

Johann Baptist von Sind

+43-662-87 16 71

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Easter Auction
Date: 09.04.2020 - 15:12
Location: Salzburg
Exhibition: online