Lot No. 571

(Johann Friedrich Albrecht)

(Johann Friedrich Albrecht) - Easter Auction

"Dreyerley Wirkungen. Eine Geschichte aus der Planetenwelt, tradiert und so erzählt.", (eigentlicher Inhalt Lebensphilosophie der Aufklärungszeit), "Germanien (wohl Erfurt) 1789, bey Peter Sandhof.", 256 Seiten, gemusterter Pappeinband, ca. 16 x 10 cm, berieben, Ecken bestoßen, gedunkelt, Seiten mit kleinen Stockflecken Ruf 200

J. F. Albrecht (1752-1814), bekannter Arzt und Schriftsteller der norddeutschen Aufklärung, Freimaurer, Gründer des Nationaltheaters in Altona/Hamburg.

Specialist: Dr. Erhard Koppensteiner Dr. Erhard Koppensteiner

09.04.2020 - 15:13

Estimate:
EUR 300.- to EUR 360.-
Starting bid:
EUR 200.-

(Johann Friedrich Albrecht)

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Easter Auction
Auction type: Online auction
Date: 09.04.2020 - 15:13
Location: Salzburg
Exhibition: online