Lot No. 605

Konvolut Kaiserlich Österreichischer Franz Josephorden: a)

Konvolut Kaiserlich Österreichischer Franz Josephorden: a) - Easter Auction

Ritterkreuz am roten Band, Wien, 1910, Bronze, vergoldet, Email, markiert V. Meyers Söhne, Sternchenpunze, ca. 57 bzw. 93 mm; b) Verleihungsurkunde, Wien 15. 8. 1910, eigenhändige Unterschrift von Kaiser Franz Joseph I, Prägesiegel, für "Publizisten Dr. Bernhard Fuchs", ca. 54 x 73 cm, gefaltet; c) Statutenbuch, Wien 1908, 22 Seiten, 4 Farbtafeln, mit den Nachträgen, 1 gedruckte Beilage der Ordenskanzlei, goldgeprägter Leineneinband, ca. 36 x 26 cm, Ecken bestoßen(Ko) Ruf 400

Min. Rat Dr. B. Fuchs (1873-1932) war seit 1909 im "Literarisches Büro" des K. K. Außenministeriums tätig, später als stv. Leiter des österreichischen Bundespressedienstes

Specialist: Dr. Erhard Koppensteiner Dr. Erhard Koppensteiner

09.04.2020 - 15:23

Realized price: **
EUR 793.-
Estimate:
EUR 500.- to EUR 650.-
Starting bid:
EUR 400.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Easter Auction
Auction type: Online auction
Date: 09.04.2020 - 15:23
Location: Salzburg
Exhibition: online

** Purchase price incl. charges and taxes