Konvolut Kaiserlich Österreichischer Franz Josephorden: a)
Ritterkreuz am roten Band, Wien, 1910, Bronze, vergoldet, Email, markiert V. Meyers Söhne, Sternchenpunze, ca. 57 bzw. 93 mm; b) Verleihungsurkunde, Wien 15. 8. 1910, eigenhändige Unterschrift von Kaiser Franz Joseph I, Prägesiegel, für "Publizisten Dr. Bernhard Fuchs", ca. 54 x 73 cm, gefaltet; c) Statutenbuch, Wien 1908, 22 Seiten, 4 Farbtafeln, mit den Nachträgen, 1 gedruckte Beilage der Ordenskanzlei, goldgeprägter Leineneinband, ca. 36 x 26 cm, Ecken bestoßen(Ko) Ruf 400
Min. Rat Dr. B. Fuchs (1873-1932) war seit 1909 im "Literarisches Büro" des K. K. Außenministeriums tätig, später als stv. Leiter des österreichischen Bundespressedienstes
Specialist: Dr. Erhard Koppensteiner
Dr. Erhard Koppensteiner
09.04.2020 - 15:23
EUR 793.-
- Estimate:
EUR 500.- to EUR 650.-
EUR 400.-
Dr. Erhard Koppensteiner
Auction: | Easter Auction |
Date: | 09.04.2020 - 15:23 |
Exhibition: | online |
** Purchase price incl. charges and taxes