Lot No. 195-038084/0004

Josef Stoitzner *

Josef Stoitzner * - Jewellery, antiques and art

(Wien 1884-1951 Bramberg, Pinzgau) Geländeabbruch mit Zwölferkogel, unsignierte Zeichnung, Bleistift auf Papier, Darstellungsgröße ca. 38,5 x 28,5 cm, Blattgröße ca. 40,5 x 33,5 cm, fixiert auf Papierpassepartout, verglast, Wechselrahmen, oben leichte Oberflächenkratzer, fleckig, Eckrandschäden (kleine Einrisse) Ruf 400

Literatur: E. Marx und P. Laub, Josef Stoitzner 1884-1951, Monografische Reihe zur Salzburger Kunst, Bd. 34, Salzburg Museum 2010, S. 156 mit Abb. Dort datiert 1945/50; J. Wirz und N. Schaffer, Josef Stoitzner, Das Gesamtwerk, Kolhammer und Mahringer, Wien 2019, WV-Nr. 5.9.14, S. 577 mit Abb.

Specialist: Anton Wilhelm Anton Wilhelm
+43-662-871671-48

02.04.2020 - 15:12

Realized price: **
EUR 400.-
Starting bid:
EUR 400.-

Josef Stoitzner *

+43-662-871671-48

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Jewellery, antiques and art
Auction type: Online auction
Date: 02.04.2020 - 15:12
Location: Salzburg
Exhibition: Online

** Purchase price excl. charges and taxes