You are using an outdated browser!

Lot No. 139-094601/0003

Speise- und Moccaservice,

Porzellan, 65 Stück: 18 Speiseteller Dm. 24 cm, 1x leicht bestoßen, 12 Suppenteller Dm. 24 cm, 12 Dessertteller Dm. 21 cm, 1x unterseitig leicht bestoßen, 1 Suppenterrine mit Deckel Höhe 25 cm, Dm. 33 cm, 1 Deckelschüssel Höhe 21 cm, Dm. 27 cm, 1 Saucier mit fixer Untertasse Höhe 12 cm, 1 quadratische Schüssel Höhe 9 cm, Dm. 19 cm, 1 eckige Schüssel Höhe 4,5 cm, am Rand unterseitig minimal bestoßen, Dm. 23 cm, 1 eckige Platte Höhe 4 cm, Dm. 32 cm, 2 ovale Platten Höhe 4,5 cm, Länge 33,44,5 cm, 1 Salzgefäß Höhe 4,5 cm, Länge 8,5 cm, 6 Moccatassen mit 6 Untertassen Dm. 11 cm, 2 Moccatassen minimal bestoßen, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 9 cm, Dm. 11 cm, 1 Gießer Höhe 8 cm, 12-eckige Wandung mit weißem halbplastischem Perlfries, Fahne mit grünem Lorbeerbordüre, 4 Medaillons mit Rosenzweigen in Lorbeerkranz sowie bunten Blumenfestons mit grünen Blättern Nymphenburg, Deutschland, eingepresste und unterglasurblaue Rautenschildmarke um 1912, Form Perl, Dekor 1390, Entwurf der Form von Dominikus Auliczek um 1790, Dekor entworfen 1903 von Gustav Unger, Dekor Biedermeier (Ru)

Specialist: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

28.04.2020 - 15:02

Starting bid:
EUR 2,000.-

Speise- und Moccaservice,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm

Auction: Tischlein deck dich
Date: 28.04.2020 - 15:02
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: online