Lot No. 135

Zeßner von Spitzenberg,

Zeßner von Spitzenberg, - Autographs, manuscripts, certificates

Freiherren, Archiv, meist 17. Jahrhundert bis 1. H. 20. Jh., Schwerpunkt 19. Jh., zahlreiche (ca. 2000) Urkunden, Akten, Schreiben, Rechnungen, Tagebücher, Photoalben, Glückwunschadressen, Ahnenproben etc., versch. Formate, vorwiegend guter Erhaltungszustand.

Folgende Archivalien liegen u. a. vor: Rudolf II.: Wappenbrief (Adelsdiplom), für Matthias Zeßner, (Prag, 14. 1. 1593), notariell beglaubigte Abschrift, Prag, 1. 12. 1764, Pergament, 59 x 74 cm, tschechisch, Wappendarstellung in Architektur- und Goldrahmung (13 x 11 cm), papierged. und rotes Lacksiegel; Leopold I.: Reichsritterstand und Wappenbesserung (Krone) für Georg Ulrich Zeßner von Spitzenberg, Wien, 21.7. 1698, m. e. U. des Kaisers, Gegenzeichnung Graf Dominik Andreas Kaunitz, Pergamentlibell, 15 S., qualitätvolle Wappendarstellung mit kleinem Porträtmedaillon darstellend Leopold I., roter Samteinband, etwas beschabt, Schließbänder fragmentarisch erhalten, anhängendes Siegel in Wachsschüssel (Großes Kaisersiegel, Hofkanzlei), kleine Fehlstellen im Bereich der Umschrift, gedrechselte Schutzkapsel, 4to; Joseph I.: Böhmische Bestätigung des Reichsritterstandes für Georg Ulrich Zeßner von Spitzenberg, Wien, 21.9. 1708, m. e. U. des Kaisers, Gegenzeichnung Graf Johannes Wenzelslaus Wratislaw, Pergamentlibell, 14 S., rot-violeter Samteinband, leicht berieben, Bandschließen überwiegend erhalten, anhängendes Siegel in Wachsschüssel (Großes Siegel für Böhmen), Fehlstellen, bleierne Schutzkapsel, 4to; Maria Theresia: Freiherrendiplom für Johann Joseph Zeßner von Spitzenberg, Wien, 8. 1. 1768, m. e. U. der Kaiserin, Gegenzeichnung Graf Rudolf Chotek, Pergamentlibell, 19 S., qualitätvolle Wappendarstellung, roter Samteinband, leicht beschabt, Schließbänder tw. erhalten, anhängendes Siegel in Messingkapsel (verwitwete Kaiserin, Niederösterreichische Regierung), fol.; Ahnenprobe der Freifrau Maria Z. v. S., geb. Gräfin Buquoy (1807 - 1869), 32 Ahnen, Abschrift; Ahnenprobe des Heinrich Frhr. Z. v. S. und seiner Schwester, 16 Ahnen, Prag 1871, e. U. und Siegel von vier adeligen Zeugen; umfangreiches genealogisches Material im Zusammenhang mit der Erstellung diverser Ahnenproben, 18. - 20. Jh., Geburts- u. Heirats-

Specialist: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

05.06.2020 - 14:46

Realized price: **
EUR 10,000.-
Starting bid:
EUR 10,000.-

Zeßner von Spitzenberg,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auction: Autographs, manuscripts, certificates
Auction type: Online auction
Date: 05.06.2020 - 14:46
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 29.05. - 05.06.2020

** Purchase price excl. charges and taxes