Lot No. 209 +

Führich, Joseph v.,

Führich, Joseph v., - Autographs, manuscripts, certificates

Maler, 1800 - 1876. Konvolut von e. B. m. U., Manuskript und 2 Quittungen m. U., Wien bzw. o. O., 29. 3. 1837 - 2. 4. 1838, je 1 S., versch. Formate, tw. leicht lichtrandig, fol., 4to und kl.-8vo.

Betrifft in erster Linie die Herausgabe der 11 Blätter des Sammelwerks"Triumph Christi". Das Foliomannuskript listet die Bedingungen (5 Punkte) zur Herausgabe des Werkes auf: "... 1) 1320 fl. C(onventions) M(ünze), also das Blatt zu hundert zwanzig Gulden, für welches Honorar ich diese Blätter selbst in Kupfer radiere. 2) Die Platten mit dem weißen Aetzgrund bereits versehen erhalte ich vom Herausgeber. 3) hat derselbe alle anderen vorkommenden Auslagen zu bestreiten und - 4) für eine des Gegenstandes durchaus würdige Ausradierung des Werkes zu sorgen. 5) Die Ausbezahlung des Honorar's geschieht immer nach Vollendung und Ablieferung eines jeden Blattes, so daß mit der Vollendung des Ganzen auch das Honorar bezahlt ist". Die zwei Quittungen für die fünfte und sechste Platte lauten auf Herrn von Endlinger. Die Erstausgabe des Zyklus erschien 1839 bei Mey & Widmeyer in München.

Specialist: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

05.06.2020 - 15:09

Starting bid:
EUR 200.-

Führich, Joseph v.,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auction: Autographs, manuscripts, certificates
Auction type: Online auction
Date: 05.06.2020 - 15:09
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 29.05. - 05.06.2020