You are using an outdated browser!

In order to be able to use our website fully functional, you should install a current browser version. You can find a list of recommended browser versions right here.



Lot No. 227


Schönbrunner, Ignaz,


Maler, 1835 - 1921. - Schönbrunner, Ignaz jun., Maler, 1871 - ca.1950. Nachlasskonvolut, ca. 500 Schreiben, Urkunden, Photograpphien etc., versch. Betreffe Anton Roux (Schwiegervater von Ignaz Schönbrunner jun.) und verschiedene weitere Familienmitglieder, vor allem Helene Schönbrunner, geb. Roux, meist ca. 1865 - 1950, versch. Umfang, versch. Formate.

Erwähnenswert: Übersendungsschreiben zum Medjidi-Orden IV. Klasse für Schönbrunners Verdienste bei der Ausführung der ägyptische Bauten auf der Wiener Weltausstellung, 1875; Anerkennungsschreiben für seine verdienstlichen Leistungen bei der Durchführung des Opernhausbaues (Wiener Staatsoper), m. e. U. des Innenministers Karl Giskra, 1869, Blatt zum Andenken an Ahmed Effendi Hegeti, kleine aquarellierte Federzeichnnung, Eintrittskarte m. e. U. von Eduard Graf Taaffe. Beilagen: Unterteil einer orientalischen Lampe, wohl Ende 19. Jh., Metall, tw. durchbrochen gearbeitet, dm 26 cm; Dolch mit Kupferklingeund Scheide (Brieföffner).

Specialist: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

05.06.2020 - 15:15

Starting bid:
EUR 440.-

Schönbrunner, Ignaz,


Maler, 1835 - 1921. - Schönbrunner, Ignaz jun., Maler, 1871 - ca.1950. Nachlasskonvolut, ca. 500 Schreiben, Urkunden, Photograpphien etc., versch. Betreffe Anton Roux (Schwiegervater von Ignaz Schönbrunner jun.) und verschiedene weitere Familienmitglieder, vor allem Helene Schönbrunner, geb. Roux, meist ca. 1865 - 1950, versch. Umfang, versch. Formate.

Erwähnenswert: Übersendungsschreiben zum Medjidi-Orden IV. Klasse für Schönbrunners Verdienste bei der Ausführung der ägyptische Bauten auf der Wiener Weltausstellung, 1875; Anerkennungsschreiben für seine verdienstlichen Leistungen bei der Durchführung des Opernhausbaues (Wiener Staatsoper), m. e. U. des Innenministers Karl Giskra, 1869, Blatt zum Andenken an Ahmed Effendi Hegeti, kleine aquarellierte Federzeichnnung, Eintrittskarte m. e. U. von Eduard Graf Taaffe. Beilagen: Unterteil einer orientalischen Lampe, wohl Ende 19. Jh., Metall, tw. durchbrochen gearbeitet, dm 26 cm; Dolch mit Kupferklingeund Scheide (Brieföffner).

Specialist: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at


Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 6.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auction: Autographs, manuscripts, certificates
Date: 05.06.2020 - 15:15
Location: Vienna | Palais Dorotheum
Exhibition: 29.05. - 05.06.2020