Lot No. 318

Alpinismus,

Alpinismus, - Autographs, manuscripts, certificates

Österreichischer Alpenverein, Hüttenbuch "Vereinshütte des Österreichischen Alpenvereines, eröffnet am 6. August 1868 (heutige Rainerhütte am Wasserfallboden im Kaprunertal). Ältestes Hüttenbuch der österreich Alpen. Im Privatbesitz des Herrn Emil Meletzki, Hüttenwirt der Erzh. Johannhütte" (späterer Titel, ca. 1920), zahlreiche Eintragungen aus den Jahren 1868 - 1878, ca. 130 S. beschrieben, Papier leicht gebräunt, fleckig und knittrig, reparierte Fehlstellen, minimaler Textverlust, eine Zeichnung (Feder und Bleistift), einige ausführliche Eintragungen mit Schilderungen alpiner Unternehmungen, späterer Halbleinenbd. mit Deckelblindprägung, berieben, verso fleckig, 4to.

Neben Besuchern aus der näheren Umgebung finden sich hier Einträge von Alpinisten aus weiten Teilen Europas, so aus Rotterdam, Berlin, Hermannstadt, Breslau, Prag, (Buda) Pest, Cambridge, Toledo etc. Unter den zahlreichen Gästen seien genannt: Dom Miguel de Braganca, die Grafen Leo Keyserling, Josef Thun und Felix Pachta, Gräfin Giula Chotek-Thun, die Musiker Albert Thierfelder und August Freitag sowie die Maler Arthur Ramberg und Leopold Munsch. Beilagen, darunter Karbonkopie eines Typoskripts (Wien, 28. 5. 1929) wohl von Emil Meletzki an Marianne Hainisch, die Begründerin der österreichischen Frauenbewegung und Mutter des späteren Bundespräsidenten Michael Hainisch, betreffend ihrem mehr als 60 Jahre zurückliegendem Eintrag auf S. 4 des gegenständlichen Hüttenbuchs (1868): "Marianne Hainisch samt Sohn Michael 10 J(ahre) und Tochter Marie 7 J(ahre) alt, von Wien". Antwortbillet von Marianne Hainisch beiliegend. Das Schreiben an Hainisch enthält auch Informationen über die Provenienz des Einschreibbuchs: "Vor einigen Jahren habe ich nach einer großen Bergfahrt in der Glocknergruppe in der alten, nur mehr für Notlager dienenden Rainerhütte am Wasserfallboden genächtigt. Die Hütte ist im Jahre 1868 erbaut, die älteste Schutzhütte der österr. Alpen. Unter altem zum Verbrennen vorbereiteten Kram fand ich noch den Anfangsteil des alten Hüttenbuches, den mir der Privateigentümer der Hütte zum Geschenk machte. Somit bin ich in den Besitz des ältesten Hüttenbuches der österr. Alpen gekommen". Die Erzherzog Rainer-Hütte verschwand 1949

Specialist: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

05.06.2020 - 15:45

Realized price: **
EUR 1,600.-
Starting bid:
EUR 400.-

Alpinismus,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auction: Autographs, manuscripts, certificates
Auction type: Online auction
Date: 05.06.2020 - 15:45
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 29.05. - 05.06.2020

** Purchase price excl. charges and taxes