Pochette
(Tanzmeistergeige), wahrcheinli ch von Martin Mathias II Fichtl, Wien, ca.1740, mit Originalbogen. Ahornkorpus, Originalwirbeln, Originalsaitenhalter, extra eingebautes Fach mit bemalten Fächer, oranderötlicher Lack, Gesamtlänge:34 cm. *Extrem selten ! *Museal !
Specialist: Janos Markus-Barbarossa
Janos Markus-Barbarossa
+43-1-604 13 71
janos.markus@dorotheum.at
17.06.2020 - 10:16
- Starting bid:
-
EUR 3,200.-
Pochette
(Tanzmeistergeige), wahrcheinli ch von Martin Mathias II Fichtl, Wien, ca.1740, mit Originalbogen. Ahornkorpus, Originalwirbeln, Originalsaitenhalter, extra eingebautes Fach mit bemalten Fächer, oranderötlicher Lack, Gesamtlänge:34 cm. *Extrem selten ! *Museal !
Specialist: Janos Markus-Barbarossa
Janos Markus-Barbarossa
+43-1-604 13 71
janos.markus@dorotheum.at
Buyers hotline
Mon.-Fri.: 9.00am - 3.00pm
favoriten@dorotheum.at +43 1 604 13 71 12 |
Auction: | Musical Instruments |
Auction type: | Online auction |
Date: | 17.06.2020 - 10:16 |
Location: | Wien | Favoriten |
Exhibition: | 10.06. - 16.06.2020 |
Lots from other auctions
- 2014 Corton-Charlemagne Grand Cru AOC, Domaine Louis Latour, Burgund, 95 Wine Spectator-Punkte
- Altschliffbrillant/Diamant/ Rubindamenring zus. ca. 0,85 ct
- Farbstein Garnitur
- A vase with leaf-shaped handles, probably Mathilde Flögl, version executed for the Entwurfs- und Versuchswerkstätte für schöpferische Formgebung, c. 1941/45
- Amboss, 18. Jahrhundert