Lot No. 87

Alfred Kubin *

Alfred Kubin * - Spring Auction

(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ)
Abenteuer einer Zeichenfeder, signiert (ligiert): A Kubin, gewidmet: Fuer Otto Walchshofer, Tusche, Feder, teils braun aquarelliert, auf Papier, eingebunden als Titelblatt des Buches: A. Kubin, Abenteuer einer Zeichenfeder, München 1941, mit 60 Strichätzungen, mit gedrucktem Gedicht von Richard Billinger für Alfred Kubin zum 50. Geburtstag, ca. 26 x 19 cm, Buchrücken leicht beschädigt (SLS) Ruf 1.000

Wir danken Dr. Peter Assmann für die Bestätigung der Authentizität dieses Werks.

Provenienz:
Privatbesitz, Oberösterreich Der Adressat von Kubins gewidmeter Zeichnung Otto Walchshofer war der Lebensgefährte des österreichischen Schriftstellers Richard Billinger (1890-1965). Alfred Kubin (1877-1959) bedachte befreundete Menschen immer wieder mit speziellen Zeichnungsgrüßen, zumeist gezeichneten Geburtstagswünschen oder kleinen Dedikationsskizzen. Speziell dann, wenn es sich - wie im vorliegenden Fall - nicht nur um Freunde, sondern auch um treue Sammler seiner Kunst handelte, konnten diese Widmungswerke durchaus sehr ausgearbeitet ausfallen. Interessant ist, wie der Künstler hier oftmals schon vorbekannte Bildmotive verwendet, allerdings stets in abgewandelter Form. Dies gilt auch für seine kleinen Vignetten. Besonders bemerkenswert ist im vorliegenden Werkkomplex eine Ausgabe des im Jahr 1941 erschienen Buches "Abenteuer einer Zeichenfeder", das Kubin mit einer durchgearbeiten Widmungszeichnung versehen hat, die zudem aquarelliert wurde. Sie nimmt Bezug auf die regelmäßigen langen Spaziergänge, die der Künstler üblicher Weise täglich unternommen hatte, und bei denen ihn manchmal "privilegierte" Menschen begleiten durften. Diese Spaziergänge waren für den Künstler (und seine Begleitung) stets ein "Abenteuer im Kopf" mit vielen wunderbaren Seherlebnissen.

Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

16.06.2020 - 15:13

Starting bid:
EUR 1,000.-

Alfred Kubin *

Provenienz:

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auction: Spring Auction
Auction type: Online auction
Date: 16.06.2020 - 15:13
Location: Linz
Exhibition: online