Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ)
Feiernde Gesellschaft, signiert: A Kubin, Tusche teils laviert auf Katasterpapier, Blattgröße ca. 11,3 x 10,8 cm, mit reversiblem Japanpapier auf Museumskarton teilmontiert, Passepartout, UV-Schutzverglasung, gerahmt (SLS) Ruf 500
Wir danken Dr. Peter Assmann für die Bestätigung der Authentizität dieses Blattes.
Provenienz:
Otto Stoessl (1875-1936), ein mit Kubin befreundeter Autor - er schrieb unter anderem das Vorwort zu Kubins Mappenwerk "Rauhnacht"; dessen Erbe Franz Stoessl; Rudolfine Stoessl; Geschenk an den derzeitigen Besitzer; Privatsammlung, Steiermark
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
16.06.2020 - 15:13
EUR 2,816.-
EUR 500.-
Alfred Kubin *
Provenienz:
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Spring Auction |
Date: | 16.06.2020 - 15:13 |
Location: | Linz |
Exhibition: | online |
** Purchase price incl. charges and taxes
More objects by this artist
Estimate:
EUR 3,000.- to EUR 4,000.- -
Estimate:
EUR 2,000.- to EUR 3,000.- -
Estimate:
EUR 2,000.- to EUR 2,500.-