Lot No. 105

Julius Ullmann

Julius Ullmann - Spring Auction

(Linz 1861-1918 Salzburg)
Auf der Digne in Concarneau, signiert: J. Ullmann, rückseitig betitelt, Öl auf Leinwand auf Karton, ca. 39 x 48,5 cm, gerahmt (SLS) Ruf 500

Provenienz:
Privatsammlung, Oberösterreich Der österreichische Landschaftmaler Julius Ullmann studierte in Wien Malerei und entwickelte seinen Stil bei Heinrich Knirr in München, Adolf Hölzel in der Dachauer Malerschule, der Künstlerkolonie Dachau sowie an der Pariser Academie Julian. Unter seinen begehrtesten Bildern finden sich französische Hafenszenen.

Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

16.06.2020 - 15:16

Realized price: **
EUR 768.-
Starting bid:
EUR 500.-

Julius Ullmann

(Linz 1861-1918 Salzburg)

Provenienz:

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auction: Spring Auction
Auction type: Online auction
Date: 16.06.2020 - 15:16
Location: Linz
Exhibition: online

** Purchase price incl. charges and taxes